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许多台商经常透过香港公司架构海外投资布局,或是营运国际贸易,然而,却对香港的税制,存在著刻板印象上的误解,反而导致税负上的错误申报或营运风险。
香港公司适用属地税制,於2022年的现阶段,针对在港收入课税,目前的适用税率分为两级制,如果利得税的税基不高於港币200万以内的话,适用税率是8.25%,若超过港币200万以上,则适用16.5%。是故,需视香港公司最后的税基,才有办法计算应缴纳的税额。
一、不高於港币200万
例如:当年度香港公司的税基为港币100万,且税负宽减率70%,宽减上限是港币2万的话,应缴税款:
宽减前的应缴税额:100万*8.25%=82,500 (适用税率8.25%)
宽减税额:Min(82,500*70%, 2万)=20,000
应缴税款:82,500-20,000=57,750
税负宽减:每年可能不同
二、高於港币200万
例如:当年度香港公司的税基为港币500万,且税负宽减率70%,宽减上限是港币2万的话,应缴税款:
宽减前的应缴税额:
(一)不高於200万的部分:200万*8.25%=165,000 (适用税率8.25%)
(二)高於200万的部分:300万*16.5%=495,000 (适用税率16.5%)
宽减前的应缴税额=165,000+495,000=660,000
宽减税额:Min(82,500*70%, 2万)=20,000
应缴税款:660,000-20,000=640,000
税负宽减:每年可能不同
其中,需要特别留意的是,在港同一集团的所有关系企业,仅能有一家适用两段式税率计税,其他关系企业仍须适用单一税率16.5%计税。
再者,虽然香港采行属地税制,然而所谓在港收入的定义,乃是由香港税务局个案认定,未必存在通则,若仅针对交易金流、派驻人力,来判断香港公司当年度无在港收入的话,非常容易产生误判,导致申报上的错误。
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【香港公司:税赋申报与制度解析】...more
参考资料:
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